猪易论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

1711
人签到
查看: 3855|回复: 17

养猪成本到底该多少?

 [复制链接]

479

猪币

1万

鲜花

191

答猪病

保密

技术达人

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

技术达人

发表于 21-9-26 10:24 发表于:猪易论坛手机版 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多养猪人,享用更多功能,让你轻松玩转猪猪论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
    在2000年之前猪很好养,没有这病那病。那时猪场群体料肉比为2.9:1。群体包括公猪和母猪,就是一条龙生产体系中全场所有饲料除去肥猪和仔猪的增重。假定饲料平均价格为1.0元/斤,则生猪单位饲料成本为2.9元/斤。其它成本包括工资、水电费,药费及其他费用,也就是一元钱。合计3.9元/斤即是保本价格。到2000年之后,情况就变得复杂,猪场常常受到猪病侵袭,原来的成本核算体系失灵了。
    如今困扰各大猪场的主要还是疾病问题。很多上市猪企外表看起来很风光,其实里面是一坨屎。有些公司在疾病门前基本上束手无策,只好听天由命。如果我们把成功把疾病控制好,回到从前就没有问题。
    如果按从前的那套核算体系来计算,我们来看看管理良好的猪场需要多少成本。如今的饲料原料价格上涨,大公司的平均饲料价格可能就1.5元/斤。上涨的还有人工费、药费、设备维修折旧费、粪污处理费。对于满负荷生产的猪场来说,有望控制在1.5元/斤之内。这样算下来,当前生猪单位成本不超过6元/斤。当然这个成本不是谁都可以做到的。当前大多数猪场的实际生产成本估计在10元左右。也就是说,按6元/斤的猪价计算的话,一头出栏肉猪还亏损800-1000元。
猪易商城饲料推荐

好帖子,赞一个

¥ 赞赏支持

送花

参与人数 5鲜花 +29 收起 理由
mo47583587 + 5 赞一个
wx59031864 + 2 赞一个
mo28193743 + 2 赞一个
一生清高 + 10 赞一个
阁安 + 10 赞一个

查看全部评分

874

猪币

713

鲜花

0

答猪病

十级会员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 21-9-26 10:34 | 显示全部楼层
农村农业部数据绯闻之前12.5元/公斤,去年17元/公斤,牧原目前最好的场子才能达到12.5元/公斤,对90%自繁自养的养殖户而言,7元不算人工都不一定保本

7869

猪币

4万

鲜花

1499

答猪病

保密

十九级会员

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

魅力勋章

发表于 21-9-26 14:34 | 显示全部楼层
分享

6833

猪币

100万

鲜花

0

答猪病

辽宁省 锦州市 黑山县

版主

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

五周年粉丝勋章T楼之星娱乐达人

发表于 21-9-26 18:45 来自猪易通APP | 显示全部楼层
wx67234190 发表于 2021-09-26 10:34
农村农业部数据绯闻之前12.5元/公斤,去年17元/公斤,牧原目前最好的场子才能达到12.5元/公斤,对90%自繁自

多数7元保不了本

6722

猪币

81万

鲜花

1103

答猪病

保密

省长

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

五周年粉丝勋章魅力勋章管理勋章

发表于 21-9-26 19:01 来自猪易通APP | 显示全部楼层
现在赔钱在五百块钱左右

41

猪币

0

鲜花

0

答猪病

陕西省 汉中市 略阳县

三级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 21-9-26 19:22 来自猪易通APP | 显示全部楼层
我仔细算过,人工按80一天的话,30头的场,成本大概在8.6到8,8左右。这期中不算养殖厂折旧,但如果算上政府补贴的话,在7块6到7块9之间,只为的的猪品种太乱了,每次出栏都不相同,都差几毛,没有网上说的那么稳定。

102

猪币

9633

鲜花

0

答猪病

重庆市 重庆市 合川区

十三级会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

地方达人

发表于 21-9-26 21:05 来自猪易通APP | 显示全部楼层
一生清高 发表于 2021-09-26 19:01
现在赔钱在五百块钱左右

玉米南方都1.6元,1.5一斤的料估计是粮仓东北才能达到

7

猪币

46

鲜花

0

答猪病

十级会员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 21-9-29 09:06 来自猪易通APP | 显示全部楼层
wx03843865 发表于 2021-09-26 19:22
我仔细算过,人工按80一天的话,30头的场,成本大概在8.6到8,8左右。这期中不算养殖厂折旧,但如果算上政府

80一天的工资怎么找到人

41

猪币

0

鲜花

0

答猪病

陕西省 汉中市 略阳县

三级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 21-10-2 10:15 来自猪易通APP | 显示全部楼层
80一天?我们这是年结,大把的人

349

猪币

884

鲜花

0

答猪病

河北省 邯郸市 邯山区

七级会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 21-10-7 08:40 来自猪易通APP | 显示全部楼层
非常全面了,只是比例不同成本也不是一成不变,只是一个大概

203

猪币

1万

鲜花

0

答猪病

十四级会员

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

发表于 21-10-7 08:44 来自猪易通APP | 显示全部楼层
wx67234190 发表于 2021-09-26 10:34
农村农业部数据绯闻之前12.5元/公斤,去年17元/公斤,牧原目前最好的场子才能达到12.5元/公斤,对90%自繁自

907

猪币

3541

鲜花

0

答猪病

陕西省 渭南市 大荔县

十三级会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 21-10-8 17:59 来自猪易通APP | 显示全部楼层
关注。

381

猪币

40

鲜花

0

答猪病

山东省 枣庄市 城区

七级会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 21-10-9 23:50 来自猪易通APP | 显示全部楼层
wx_天鹏元_bDR2V 发表于 2021-09-26 21:05

玉米南方都1.6元,1.5一斤的料估计是粮仓东北才能达到

玉米1.5元一斤,豆粕2元一斤,预混料更不用说了,好几块钱一斤,1.5元一斤的料怎么搞出来的?还没算电费 人工

2213

猪币

1547

鲜花

0

答猪病

河北省 保定市 易县

十二级会员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

发表于 21-10-12 20:08 来自猪易通APP | 显示全部楼层
墓园7.5,正邦8.5,新希望9.5,温氏10.5,时下毛猪价低于这些报价。

347

猪币

385

鲜花

0

答猪病

四川省 南充市 蓬安县

七级会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 21-10-14 00:24 来自猪易通APP | 显示全部楼层
wx03843865 发表于 2021-10-02 10:15
80一天?我们这是年结,大把的人

你好,看到请私聊我,我要找个工人。

36

猪币

0

鲜花

0

答猪病

山东省 潍坊市 临朐县

四级会员

Rank: 4

发表于 21-10-15 07:06 来自猪易通APP | 显示全部楼层
赞同

36

猪币

0

鲜花

0

答猪病

山东省 潍坊市 临朐县

四级会员

Rank: 4

发表于 21-10-15 07:06 来自猪易通APP | 显示全部楼层
感谢分享

124

猪币

0

鲜花

0

答猪病

保密

五级会员

Rank: 5Rank: 5

发表于 21-10-15 11:36 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|猪易通|    

猪易网 ( 京ICP备10006456号-8 )  京公安备11010802020882号

GMT+8, 21-10-20 12:21 , Processed in 0.233297 second(s), 41 queries , Memcache On.

Powered by 猪易论坛 bbs.zhue.com.cn

© 2000-2020 zhue.com.cn

快速回复 返回顶部 返回列表