猪猪论坛-猪易通论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

535
人签到
查看: 1907|回复: 15

[养猪杂谈] 一袋教槽料的“成本之旅”,看完让你感到震撼!

 [复制链接]

2646

猪币

5万

鲜花

1066

答猪病

保密

论坛工作人员

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

魅力勋章

发表于 17-9-13 17:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
看了想买

马上注册,结交更多养猪人,享用更多功能,让你轻松玩转猪猪论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

大家好, 我叫“禾牧堂”,是一个“粉+”教槽料,我出生在在饲料行业产能严重饱和的年代,诞生了在金秋9月。在我出生的那一刻,我发现我周围的小伙伴们身价都在疯狂上涨,4%系列预混料身价涨了500/吨,8%系列预混料身价涨了800/吨,10%系列涨了200/吨,就连和我最相近的保育浓缩料很多品牌也涨了200/吨。和这些高贵品牌相比,我的身价是相当便宜,只有150/袋,7000/吨。大家可能怀疑我不是什么真材实货,其实不是这样的!只是上天的安排不同,赋予的使命不同!我的爸爸不期望我能赚多少钱,只希望能帮助家庭猪场降低成本,联合家庭猪场发展壮大。活在这个竞争激烈的年代,我有我的生存法则——那就是低成本营销!

其实我和小伙伴们裸身价差不多

什么是裸身价呢?就是饲料配方成本。我和市场上大部分教槽料的裸身价差不多,从原料品质和加工工艺上来说,很多方面我还略胜一筹。比如我使用了椰子油,而其他品牌大部分都是大豆油,我选择的东北烘干玉米,就目前市场上教槽料原料成本大概在4500/吨左右。

当然,这些原料是不能直接被猪吃的,我还需要饲料厂层层加工工艺,最终才能成为乳猪非常喜欢颗粒料和粉料。我也需要一个漂亮美丽的包装,贴上合格标签才能出厂。

加工成本和包装费用分别多少呢?

因为教槽料加工工艺非常复杂,首先玉米需要经过水洗机,除去各种泥土和霉菌毒素,玉米经过低温膨胀工艺,做成类似婴儿米粉这样酥软膨胀玉米,还有其他工艺比如低温制粒工艺,在55度低温制粒机里,我被加工成颗粒,这样保证营养物质不会受到任何破坏,最终的产品颗粒料酥软易吸收,在整个过程中,我所需要加工费500/吨。

另外我还需要穿上外衣,我的父母为我设计了清新漂亮的衣服,每吨教槽料的包装成本大概是200/吨。如果真要什么化妆,那就是贴个标签,盖个生产日期的大红印。这个时候,我的身价已经达到5200/吨。

饲料厂到猪场的中间费用不足1000

我的生存法则是低成本营销和流通,就是从饲料厂到猪场这一段旅程,我可以做到成本最低。饲料厂只负责生产,不会产生营销费用,也不需要请那么多业务员和销售经理,没有差旅费,只赚一个加工费就可以。而猪易商城和猪易通已经汇聚几十万养猪场老板,我只要在这里留个脸,就能被很多猪场老板相中,通过网上支付就可以把我买回家。我不需要业务员去一家家推广,也不需要经销商来周转库存,只需要支付一定的物流费即可。从饲料厂到猪场,我的中间环节费用最低,饲料厂和猪易商城产生费用(含利润)在1000/吨左右,所以禾牧堂教槽料才有得天独厚的身价优势!这个时候,我的身价涨到6200/吨。

运到全国的物流费用

由于我现在刚刚诞生,规模还很小,大部分猪场一次购买数也就在10包左右,所以我从饲料厂到全国各地都需要支付一定的物流费,大概在800/每吨。这个时候,我最终到猪场的价格也就是7000/吨。

看看其他小伙伴们那些本不该有的成本

我也一直纳闷,为什么同样都是教槽料,我周围的小伙们身价却那么高?就拿我最高贵一个的小伙伴们来举例吧!且叫他“小贝”吧,据说他的爸爸是上市公司董事长,不知是因为本身出身高贵,还是其他原因,小贝到终端猪场的价格在11000/吨以上,让我感到非常震惊!

“小贝”身价为何那么高?与这些费用有关!

1、很大的营销管理费用

本来,我们两个裸身价差不多,但是人家出厂价要比我高很多,因为他的背后有很多亲戚,七大姑八大姨一大群。副总裁需要拿工资,营销总监需要拿俸禄、销售经理需要拿俸禄、人事总监需要拿俸禄,这些人俸禄加起来,每吨成本直接增加2000,小贝的身家已经达到9000块钱。

2、小贝是业务员、经销商利润最大蛋糕

“小贝”走出饲料厂的整个旅途,就显得非常娇贵!有一大批一线将士(业务员)在打江山,每个人吃的喝的,拿的工资都要加到饲料价格上,等于她的旅途中有很多贴身护卫啊,小的身价自然要提高在途中,小贝遇到了经销商,经销商对小贝称赞许多,说小贝品牌大,用户喜欢,厂家支持大,所以自己愿意代理,但是卖小贝得有一个前提条件,就是每吨至少要赚1000块,这个时候小贝的身价已经达到10000/吨。

很多养猪人资金不足,需要赊销,每袋料还得加上10快左右,再加上经销商的送货费,售后服务费,每吨料成本再增加500元。真正到家庭猪场,小贝的身价已经高达11000/吨。
我是禾牧堂教槽料,目前只能在猪易商城和猪易通里可以买到我,我有着和大品牌一样的工艺和品质,却只有大品牌1/3不到的价格,我愿意帮助家庭猪场降低成本,联合家庭猪场发展壮大!


写到这里,我只想告诉更多养猪人,传统渠道卖教槽料,中间费用太高了,养猪人不应该为这些不必要营销费用和中间环节买单。只有真正实行低成本营销和高效流通,才能保证教槽料的高性价比,才算是真正帮助家庭猪场降低成本。


线下饲料疯狂在涨价,禾牧堂饲料亮出最低价

猪易自营饲料上线啦
禾牧堂高品质粉+粒教槽料:150元/袋,折合为7500元/吨
禾牧堂50%保育前期浓缩料:140元/袋,折合为7000元/吨
禾牧堂12%乳猪浓缩料:180元/袋,折合为9000元/吨
以上产品支持混合购买,首次只需5包即可发货!
咨询订货电话:18518066110 微信号:zhuevip888

http://www.zhue.cn/category-121-b183-min0-max0-attr0.html

康大夫
我的QQ:

2063

猪币

9万

鲜花

612

答猪病

保密

超级版主

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

魅力勋章管理勋章最佳新人

发表于 17-9-13 19:27 来自猪易通APP | 显示全部楼层
关注

点评

东北烘干玉米好吗?我的领导!!!  详情 回复 发表于 17-9-13 19:57
请大家关注《小散联盟》,小散联盟欢迎你!这里有养猪技术,养猪人生! http://bbs.zhue.com.cn/group--.html

404

猪币

5598

鲜花

0

答猪病

技术达人

技术达人

发表于 17-9-13 19:57 发表于:猪猪论坛手机版 | 显示全部楼层
要荣誉的鱼 发表于 17-9-13 19:27
关注

东北烘干玉米好吗?我的领导!!!

319

猪币

2300

鲜花

0

答猪病

地方达人

论坛报价员

发表于 17-9-13 20:36 来自猪易通APP | 显示全部楼层
教糟料大部份厂价,不超150元,如双胞胎,卖160左右,是经销赚,卖一包20元利润,肥猪料百分之十利润。

531

猪币

1072

鲜花

0

答猪病

十级会员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

发表于 17-9-13 20:50 来自猪易通APP | 显示全部楼层
现在都厂家直销

279

猪币

2713

鲜花

7

答猪病

四川 成都

十三级会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

发表于 17-9-13 20:56 来自猪易通APP | 显示全部楼层
只有中型和小型饲料厂才用低温制粒二次成型。大型公司有一次成型教槽料专用设备生产线,投入此设备很多饲料厂算不过帐,毕竟教槽料的产用量很小。所以很多料厂购买某大型厂的料装在自己的包装卖。

894

猪币

3万

鲜花

2

答猪病

河南省

技术达人

魅力勋章技术达人

发表于 17-9-13 21:04 来自猪易通APP | 显示全部楼层
可以试试看

41

猪币

190

鲜花

0

答猪病

自媒体

发表于 17-9-14 00:42 来自猪易通APP | 显示全部楼层
养猪罗 发表于 2017-09-13 20:56
只有中型和小型饲料厂才用低温制粒二次成型。大型公司有一次成型教槽料专用设备生产线,投入此设备很多饲料

S600教槽料加工工艺:
先膨胀(115度左右)、冷却、微粉;
再二次配料、混合、低温制粒(55度左右)!

47

猪币

2487

鲜花

0

答猪病

自媒体

发表于 17-9-14 07:23 来自猪易通APP | 显示全部楼层
专业

171

猪币

1364

鲜花

0

答猪病

湖南省

十一级会员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

发表于 17-9-14 08:00 来自猪易通APP | 显示全部楼层
关注

41

猪币

190

鲜花

0

答猪病

自媒体

发表于 17-9-14 08:36 来自猪易通APP | 显示全部楼层
本帖最后由 炎大 于 17-09-14 :08:37 编辑
炎大 —— 年产30万吨规模,只生产“猪饲料”!
20173514080958.jpg
20173614080900.jpg

41

猪币

190

鲜花

0

答猪病

自媒体

发表于 17-9-14 08:42 来自猪易通APP | 显示全部楼层
本帖最后由 炎大 于 17-09-14 :08:43 编辑
炎大 —— 四个生产车间:
    1、乳猪料独立车间;
    2、原料膨化车间;
    3、中大猪料车间;
    4、预混料车间。
更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......

927

猪币

1163

鲜花

1337

答猪病

保密

十四级会员

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

发表于 17-9-14 10:20 | 显示全部楼层
文笔流畅

10

猪币

0

鲜花

0

答猪病

新手上路

发表于 17-9-14 10:51 来自猪易通APP | 显示全部楼层
请问刚刚断奶的小猪应该叫乳猪吧,你的乳猪料多少钱一包:80斤装的

67

猪币

72

鲜花

3

答猪病

七级会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 17-9-14 15:37 | 显示全部楼层
不知道三叶草替人做一次广告代言费是多少?1000?10000?

262

猪币

837

鲜花

22

答猪病

不限

十二级会员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

发表于 17-9-15 00:07 来自猪易通APP | 显示全部楼层
写小说呢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

网友发表内容不代表猪e网观点,但内容版权归猪猪论坛和原作者所有,未经允许,请勿转载!
拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
网民服务电话:0531-87118097 (工作日) 邮箱:yinn@zhue.com.cn

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|猪易通|    

猪e网 ( 京ICP备10006456号 )  京公安备11010802020882号

GMT+8, 17-11-23 13:32 , Processed in 1.025498 second(s), 1042 queries , Memcache On.

Powered by 猪猪论坛 bbs.zhue.com.cn

© 2000-2016 zhue.com.cn

快速回复 返回顶部 返回列表